Практикум по решению инновационных задач

13–17 июля 2022 года в образовательном центре «Сириус» в Сочи преподаватель Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Федорова Ольга Олеговна провела цикл занятий, посвященных развитию навыков проектной деятельности и работы в команде «Практикум по решению инновационных задач «Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что». В мероприятии приняли участие ребята с направлений «Наука» и «Искусство» в возрасте 13–16 лет.

В современном мире проектный подход – один из основных форматов работы во всех сферах деятельности. В рамках цикла занятий «Практикум по решению инновационных задач «Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что» участники тренировали поведенческие, коммуникативные, организационные и рефлексивные навыки. На занятиях школьники знакомились с некоторыми аспектами проектной деятельности, тренировались планировать, а также рефлексировать свою деятельность и деятельность группы, рассчитывали необходимые личностные и командные ресурсы, взаимодействовали с другими участниками, отстаивали свою точку зрения.

Цикл состоял из трех занятий. В рамках первого занятия рассматривалось, что такое проект, что такое команда и чем она отличается от группы, а также проводилась командная игра. В рамках игры участникам было важно грамотно использовать внутренние ресурсы и ресурсы команды, чтобы спастись на необитаемом острове. На втором занятии участники определяли свою роль в команде. Была проведена игра на командообразование, загадку которой можно было разгадать, только став настоящей командой и объединив усилия. На третьем занятии участников ждал командный квиз. Ответить на вопросы за ограниченное количество времени, решить командно логическую задачу, не говоря при этом друг другу ни слова, а используя лишь ручку и бумагу – участники справились со всеми заданиями квиза, проявили свою командную сплоченность и получили памятные призы от Политеха.